Опубликовано: 630

Обвинение Царнаева продемонстрировало в суде содержимое его компьютера

Обвинение Царнаева продемонстрировало в суде содержимое его компьютера

Информация с компьютеров братьев Царнаевых, обвиняемых в организации теракта во время марафона в Бостоне в 2013 году, содержит радикальные исламистские материалы, свидетельствуют данные ФБР и прокуратуры, передает РИА Новости.

В Бостоне продолжаются слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации атаки на участников марафона 15 апреля 2013 года, а также убийстве полицейского. Старший из братьев Царнаевых Тамерлан был убит в перестрелке с полицией три дня спустя после атаки, на следующий день полиции удалось задержать Джохара Царнаева.

Защита обвиняемого признает его причастность к совершению теракта, но утверждает, что он находился под влиянием старшего брата.

В четверг присяжным продемонстрировали содержимое ноутбука Sony Vaio, изъятого из квартиры обвиняемого. В числе прочих материалов на нем хранится создаваемый террористами журнал на английском языке. Одна из его статей издания посвящена тому, как сделать бомбу из подручных средств.

Помимо этого, присяжным продемонстрировали свидетельства того, что пользователь компьютера просматривал исламистские сайты и слушал религиозную музыку.

Обвинение настаивает на том, что компьютер, изъятый из квартиры обвиняемого, принадлежал Джохару Царнаеву. При этом его адвокаты утверждают, что специалисты не могут обоснованно утверждать, что им пользовался только он, а не его брат Тамерлан. В числе представленных присяжным документов, хранившихся на ноутбуке Царнаева, также есть резюме, в котором он характеризует себя как человека «ответственного, трудолюбивого».

Сторона обвинения также ознакомила присяжных с содержимым компьютера, изъятого из квартиры, где проживала семья Царнаевых, с осени 2011 года там жили Тамерлан с женой и дочкой. На жестком диске компьютера были обнаружены файлы радикального толка, пользователь этого компьютера также регулярно посещал сайт чеченских экстремистов. Информацию экстремистского и радикального толка следователям также удалось извлечь из принадлежавших братьям выносных жестких дисков, обнаруженных после атаки.

В результате теракта в Бостоне в апреле 2013 года погибли три человека, более 260 получили ранения. Защита Джохара Царнаева не отрицает его причастности к совершению теракта, но настаивает, что он совершил его, находясь под влиянием своего брата Тамерлана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи