Опубликовано: 660

Обсуждены перемены в системе военного образования

Обсуждены перемены в системе военного образования

В Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялся круглый стол по вопросам состояния образования и науки в учебных заведениях Министерства обороны, специальных государственных и правоохранительных органах Казахстана с участием депутатов Мажилиса Парламента РК.

Об этом сообщает пресс-служба МО РК.
Основная цель круглого стола – обсуждение особенностей организации образовательной и научной деятельности в подведомственных организациях Министерства обороны, специальных государственных и правоохранительных органах Казахстана.
Как отмечают военные ученые,  существующая на сегодняшний день в Казахстане система подготовки военных кадров, унифицированная с общегражданской системой, не может больше удовлетворять все возрастающим требованиям к военнослужащим и быстро меняющемуся облику Вооруженных Сил.
Военная сфера имеет свою специфику, начиная от приема на обучение, подготовки выпускников, распределения на конкретные должности в воинских частях и продолжая перемещением по службе, повышением квалификации, переподготовкой военнослужащих.
Соответственно, военной системе образования нужны собственные правила приема, перевода и восстановления на обучение, правила деятельности организаций образования, организации учебного процесса, учебно-методической и научно-методической работы.
В этой связи Министерством обороны инициирован вопрос о включении в перечень Национальных научных советов приоритетного направления науки «Оборона и безопасность» и формирования законопроекта, направленного на решение назревших проблем.
Все эти вопросы детально были обсуждены представителями Национального университета обороны и мажилисменами, в числе которых есть депутаты, знающие об особенностях службы и военного образования не понаслышке: генералы Бахытжан Ертаев и Абай Тасбулатов. Участники круглого стола пришли к выводу, что закрепив многие положения законодательно, систему военного образования возможно вывести на качественно новый уровень.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи