Опубликовано: 970

Общественники ВКО просят Минздрав утвердить новый диагноз

Общественники ВКО просят Минздрав утвердить новый диагноз Фото - открытые источники

Представители общественности области пояснили, почему медики никогда не указывают в диагнозе связь недуга с загрязненностью атмосферного воздуха.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Также активисты пообещали сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Тему обсуждали на пресс-конференции с участием руководителя рабочей-экспертной группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Татьяны Чернышовой. Участники встречи выразили недоумение, почему врачи Усть-Каменогорска всегда ставят пациентам с симптомами простуды диагноз ОРВИ, даже если человек заболел после того, как в городе нескольких дней были неблагоприятные метеоусловия. Причем, сами горожане убеждены, что в таких случаях болезнь — это реакция организма на загрязненную атмосферу.

— Медики ставят диагноз в соответствии с утвержденной классификацией, — объяснила Татьяна Чернышова. — Ничего «от себя» они написать не могут. В этом перечне нет диагноза, в котором бы указывалась причинно-следственная связь между респираторным заболеванием и неблагоприятным экологическим воздействием.

Однако общественники уверены: ситуация отнюдь не безвыходная.

— Мы неоднократно заявляли о необходимости включения такого диагноза в классификатор, — подчеркнула Татьяна Чернышова. — Сейчас статус Общественных советов и их функции официально утвердили. Это позволит нам подготовить и направить письмо с соответствующим предложением в Парламент Республики и министерство здравоохранения и социального развития республики.

Пока общественники не уточнили, как конкретно должен, по их мнению, звучать этот диагноз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи