Опубликовано: 4600

Обращение молодежи Казахстана

Обращение молодежи Казахстана Фото - yvision.kz

Редакция медиа-портала Caravan.kz публикует обращение молодежи Казахстана о необходимости реформы в сфере образования.

Глава государства Н.А. Назарбаев поставил перед Казахстаном грандиозную задачу вхождения в число 30 развитых стран мира. Как это возможно без кардинальных, давно назревших перемен в образовании? Не обязательно быть министрами или учеными, чтобы осознавать огромную важность знания в наше время международного английского языка. Это понимает каждый молодой гражданин Казахстана! Как и то, какие перспективы открывает собой трехъязычие. Новому поколению строить будущее Казахстана, и нам небезразлично чему и как учиться сегодня, чтобы завтра быть на одном уровне с передовой современной молодежью мира!

Если кто-то думает, что Государственная программа развития образования и науки написана не для юных умов и сердец, а для тех, кто их растит и учит – это неправда. Прежде всего она касается нас и способна открыть перед молодыми людьми новые горизонты. Во многих странах молодежь свободно говорит на нескольких международных языках, тогда почему для нас знание английского – сверхзадача из области фантастики? Это не так, мы хотим быть конкурентноспособными, способными гордо заявлять о себе на мировых площадках. Молодежь Казахстана открыта к большим достижениям, но для этого нужны перемены – мы со своей стороны к ним готовы!

Президент Н.Назарбаев сделал для молодежи своей страны так много, как никакой другой современный руководитель страны. Аналогов программы «Болашак» нет ни в одной стране мира! Сегодня к нашему Обращению присоединяются ребята, обучающиеся по «Болашаку» в ведущих вузах мира: «Находясь вдали от Родины, мы по-настоящему понимаем важность казахского языка, необходимость развитияполиязычия, ведь государству нового тысячелетия необходимы квалифицированные и активные кадры со знанием нескольких языков. Сейчас мы получаем качественное образование за рубежом, чтобы в будущем работать на благо нашего государства.Мы поддерживаем инициативу введения трёхъязычия, потому что обучаясь за рубежом, остро ощущаем особую актуальность владения английским языком. Знание международного языка в современном мире — одна из самых важных составляющих современного успешного человека. Международная программа Болашак является катализатором прогресса в нашей стране и позволяет нашей молодежи получать знания в лучших вузах мира, чтобы в дальнейшем применять на практике мировые тренды в науке и технологиях в Казахстане!».

Есть множество и других международных программ, по которым мы можем выезжать за границу, получать блестящее образование. Тормозящим фактором на пути к участию в них нередко оказывается отсутствие должного уровня английского языка. Для развития казахского и русского языков у нас имеется среда, в которой мы свободно можем практиковать навыки владения данными языками. Однако долгое время у нас не было возможности практиковать международный язык – с внедрением трехъязычия она появится, ведь одно дело – учить английский только на уроке английского языка, другое – познавать на нем химию, биологию, физику. Других путей к тому, чтобы знать международный язык на уровне своих ровесников в мире, просто нет! Справедливость мы видим и в равном доступе как городских, так и сельских учащихся, к новому качественному образованию.

 И также у нас есть своя позитивная точка зрения по другим нововведениям, потому что они в ногу со временем, в унисон с требованиями современности. Когда молодежь обвиняют в оторванности от ценностей семьи, от своих корней – дайте нам возможность больше бывать дома, общаться с родителями, бабушками и дедушками. Пятидневная учебная неделя такую возможность открывает. Мы, молодые, понимаем тернистость внедрения всего нового в нашу жизнь, ведь гораздо легче жить просто и привычно. Но какие бы ни были трудности на пути, все они несравнимы с теми трудностями, которые преодолел наш народ за годы независимости - общими усилиями мы придем к новым высотам в построении сильного, уверенного в себе, конкурентоспособного  Казахстана.Согласитесь, если все молодые казахстанцы будут на уровне стипендиатов Болашак, наша страна сделает невероятный шаг вперед!

На сегодняшний день, 14 мая 2016 года, под обращением уже подписались:ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана», председатель - Айдын Сабитов (15 000 человек), Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов«Жасыл ел», председатель - Рахат Хамидуллин(750 человек), Ассоциация стипендиатов мeждународной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», И.о. Исполнительного директора - Божаков Азамат Абдибекович (250 человек),Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан», председатель - Динара Садвакасова (2000 человек), Союз немецкой молодежи Казахстана, председатель - Рубен Бахман (2000 человек), Деловой совет молодежи, председатель - Кайырболат Сахметов  (500 человек), Альянс студентов Казахстана, председатель – Мержан Абилкас (1500 человек),  Французский центр «Павлодар Альянс», председатель - Дмитрий Корепанов (500 человек); Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, председатель Комитета по делам молодежи -Тезекбаев Руслан (70 человек), Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, председатель КДМ - Бисенов Алтынбек (95 человек), Университет Международного Бизнеса, Руководитель Центра молодежной политики – Успанова Диана (210 человек), Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, председатель КДМ -Аскарбаева Асем (50 человек), Карагандинский государственный технический университет, председатель КДМ - Бузяков Рустам (80 человек),Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, председатель КДМ -Кабдыкалыков Чингизхан(60 человек); РФМШ им. О. Жаутыкова, Президент совета школы - Серикханов Аскар (250 человек).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи