Опубликовано: 1300

Обо всех нововведениях в ЕНТ рассказали в минобразования

Обо всех нововведениях в ЕНТ рассказали в минобразования

Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Минобразования Саят Нусипов на брифинге в СЦК сообщил обо всех изменениях в проведении ЕНТ.

По его словам, министерство прислушалось к просьбам учителей, мнению родителей и самих выпускников и внесло ряд нововведений в экзамен. Прежде всего, знания школьников будут оценивать по-новому, сообщает Informburо.

"Мы вводим среднеарифметическую оценку, которая будет выставляться в аттестат. Это давно назревавшая поправка. Если ученик хорошо учился на протяжении всех лет, но по ЕНТ получил три или четыре, то в аттестат будет идти оценка "4". Если отличники получили "4", средняя оценка будет "4,5", в аттестат будет идти округленная в сторону увеличения оценка, то есть "5". Тем самым это будет социальная справедливость и оправдает ожидания общественности и самих выпускников школ", - сказал Саят Нусипов.

Более того, Нусипов уверен, что новшества помогут "снять психоэмоциональную нагрузку учащихся и их родителей".

Также Саят Нусипов рассказал об увеличении пунктов проведения ЕНТ в регионах. Если ещё в прошлом году их было 155, в этом году их будет на десять больше. Всё для того, чтобы "учеников не везти за 200-500 км" сдавать экзамен. Кроме того, в этом году будет улучшено и администрирование. Министерство задействует две тысячи человек, которые будут следить за порядком в каждом пункте сдачи ЕНТ. 

"На местах будут создаваться региональные штабы, в Министерстве науки будет создан республиканский штаб. Мы будем на прямой связи с каждым пунктом ЕНТ", - подчеркнул Нусипов.

Как сообщил Саят Нусипов, формат национального экзамена меняться не будет.

"Формат ЕНТ как итоговый экзамен не будет меняться. Изменение содержания тестовых заданий, методология, внедрение будет продолжаться. Ежегодно на 25-30% будут меняться задания по основным предметам, остальные - на 15%. Вопросы будут не на зубрежку, а на логику", - заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи