Опубликовано: 1000

Обменные пункты не смогут менять курсы валют по вечерам и в выходные

Обменные пункты не смогут менять курсы валют по вечерам и в выходные

норма введена с целью недопущения манипулирования владельцами обменных пунктов курсами обмена валют в нерабочие часы и в выходные дни.

Пункты обмена валюты в Казахстане смогут менять курсы покупки/продажи валют только в часы работы АО «Казахстанская фондовая биржа», говорится в постановлении Национального банка Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Постановление, опубликованное в среду на сайте Нацбанка, вступит в силу по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

«Распоряжение об установлении курсов издается только в рабочие дни акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в период с 08:00 часов до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения», - говорится в постановлении.

Как сообщил ИА «Новости-Казахстан» источник, знакомый с ходом подготовки и обсуждения настоящего постановления, указанная норма введена с целью недопущения манипулирования владельцами обменных пунктов курсами обмена валют в нерабочие часы и в выходные дни.

Как известно, бывший глава Национального банка Григорий Марченко обвинял некоторых недобросовестных владельцев обменных пунктов в периодическом запуске слухов о якобы неизбежной очередной волне девальвации, чтобы «раскачать» рынок, увеличить «волатильность курса». Как правило, такие слухи запускались в выходные дни, и в результате возникавшего ажиотажа граждане скупали большие объемы валюты по завышенным курсам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи