Опубликовано: 1500

Облегченный визовый режим с Евросоюзом получит Казахстан

Облегченный визовый режим с Евросоюзом получит Казахстан

В Астане надеются, что облегченный визовый режим с Европейским союзом заработает в течение 4-5 лет.

Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Сегодня обсуждалось соглашение о расширенном партнерстве с ЕС. Одним из шагов практической реализации данного соглашения является облегчение поездок казахстанских граждан в страны Шенгена. Поскольку наша страна не представляет миграционного риска для Евросоюза, мы проводим переговоры со столицами Евросоюза, чтобы получить консульский мандат на переговоры по облегчению визового режима для граждан Казахстана», - сообщил директор департамента консульской службы МИД республики Ардак Мадиев

Об этом он рассказал на заседании комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности, где был рассмотрен проект закона о ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом.

«В первую очередь, мы хотим получить статус visa facilitation (облегченный визовый режим). Предполагается сокращение перечня документов, для некоторых категорий граждан - студентов, детей и пожилых людей - освобождение от визовых пошлин, сокращение времени выдачи визы. Задача максимум - получение безвизового статуса, так называемого visa free», отметил он.

Говоря о сроках, А.Мадиев отметил, что "в среднесрочной перспективе мы планируем получить статус visa facilitation, следующий шаг - visa free".

«При самом хорошем стечении обстоятельств в течение четырех-пяти лет сможем получить статус visa facilitation», - сказал он.

Новое соглашение об углубленном партнерстве и сотрудничестве Казахстан и Европейский союз заключили в конце декабря 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи