Опубликовано: 1800

Областная прокуратура назвала обвиняемых по делу прорыва дамбы в Кокпекты

Областная прокуратура назвала обвиняемых по делу прорыва дамбы в Кокпекты

Следователи установили круг лиц, которые могут быть виновны в прорыве дамбы кокпектинского водохранилища. Сегодня журналистам официально назвали фамилии и должности.

Еще 18 апреля акиму Кокпектинского сельского округа Бакытжану Смаилову и начальнику отдела по ЧС Бухаржырауского района Ринату Жантуликову  было предъявлено обвинение по статье 316 части 2 УК РК (“Халатность”), передает "Новый вестник".

- Их вина заключается  в том, что они ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, проявляя халатность и небрежность. Это привело к прорыву дамбы водохранилища Кокпекты, затоплению улиц поселка и гибели пяти человек, – сказал на пресс-конференции помощник прокурора области по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Алмас Абдакасов.

Также обвинение предъявили и должностным лицам “Агрофирмы Шанырак”, которая является собственником плотины.  Учредителя компании Ерлана Чкалова и исполнительного директора Асетова обвиняют по статье 232 УК РК (“Недобросовестное отношение к обязанностям”).

Учредителя  компании “Табигат XXI” Владимира Крючкова и исполнительного директора Михаила Макеева обвиняют в “Недоброкачественном строительстве, повлекшем по неосторожности гибель людей” (статья 245 УК РК). Дело  в том,что организация реконструировала шлюзы дамбы, не являясь собственником этих сооружений и не имея разработанного проекта.

Ни один из обвиняемых свою вину не признал. Всем выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Круг обвиняемых может еще расшириться, расследование продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи