Опубликовано: 1800

Обезвредивших террориста в поезде Thalys наградят орденом Почетного легиона

Обезвредивших террориста в поезде Thalys наградят орденом Почетного легиона

Кавалерами ордена станут трое американцев, подданный Великобритании и гражданин Франции.

Американцы Спенсер Стоун, Алек Скарлатос, Энтони Садлер, британец Крис Норман и француз, пожелавший остаться неизвестным, станут кавалерами ордена Почетного легиона, передает NEWSru.com.

Напомним, вечером 21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам – Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. В поезде находилось 554 пассажира.

Злоумышленника быстро нейтрализовали другие пассажиры, среди которых оказались двое американских военных. Один из них получил огнестрельное ранение, а второй - ножевое. Всего в результате инцидента пострадали три человека.

Террористом оказался 26-летний марроканец Аюб аль-Каззани. Мужчина был вооружен ножом, пистолетом, автоматом Калашникова, а в его рюкзаке находилось около 300 патронов. На поезд он сел в Брюсселе. Следователям марроканец сообщил, что собирался совершить ограбление.

Торжественная церемония награждения пассажиров поезда за их героический поступок состоится в понедельник, 24 августа. Как ожидается, в церемонии примет участие президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Франции и Бельгии Манюэль Вальс и Шарль Мишель, а также посол США во Франции Джейн Хартли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи