Опубликовано: 1300

Обама не разочарован отношениями с Россией

Обама не разочарован отношениями с Россией

Обама полагает, что политика президента РФ в краткосрочной перспективе может быть популярна внутри страны и "проблематична за границей". США считают, что Россия бросает им региональный вызов, но уверены, что смогут избежать эскалации.

Президент США Барак Обама заявил в интервью журналу Economist, что не жалеет о "перезагрузке" отношений с Россией.

Корреспондент Economist спросил Обаму, не считает ли он, что президент России Владимир Путин "подвел" его, учитывая ухудшение отношений двух стран. Обама ответил, что не жалеет о перезагрузке (заявленной в 2009 году), но затем она сошла на нет.

Путин в разговоре с Обамой назвал контрпродуктивным давление США на РФ.
"Я не чувствую, что меня подвели. У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым. Мы сделали немало того, что нужно было сделать", — сказал Обама.
По его мнению, "в России всегда было что-то от двуликого Януса — она смотрела и на восток, и на запад".

Он полагает, что политика президента РФ в краткосрочной перспективе может быть популярна внутри страны и "проблематична за границей".

Исследование конгресса США: политика Обамы представляет угрозу стране.
США считают, что Россия бросает им региональный вызов, но уверены, что смогут избежать эскалации.

Обама и Путин говорили в последний раз по телефону на прошлой неделе. По сообщению Кремля, оба лидера признали, что санкции не соответствуют интересам России и США.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь".

В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи