Опубликовано: 860

Обама написал секретное письмо духовному лидеру Ирана

Обама написал секретное письмо духовному лидеру Ирана

Президент США Барак Обама написал секретное письмо духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, в котором указывает на общность интересов двух стран в борьбе с группировкой "Исламское государство", сообщает Би-би-си.

Как пишет со ссылкой на свои источники Wall Street Journal, в послании содержится призыв к поиску договоренностей относительно иранской ядерной программы.

Переговоры между Ираном с одной стороны и пятью постоянными членами, а также Германией, с другой должны завершиться не позднее 24 ноября соглашением об ограничении иранской программы обогащения урана. Обама в письме увязывает сотрудничество в борьбе с ИГ с достижением этой договоренности.

Источник Би-би-си в Иране подтвердил получение письма от Обамы, однако пресс-секретарь Белого дома отказался комментировать, как он выразился, "личную переписку" президента.

Письмо было отправлено в октябре и стало по меньшей мере четвертым посланием Обамы иранскому лидеру с 2009 года.

Представители администрации Обамы в последние дни оценивали вероятность достижения договоренности по иранской ядерной программе всего в 50%, пишет Wall Street Journal.

В выходные госсекретарь Джон Керри встретится в Омане с иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом.

Мировое сообщество подозревает, что иранская программа обогащения урана направлена на создание ядерного оружия. Тегеран это отрицает.

В конце прошлого года была достигнута промежуточная договоренность об ограничении иранской ядерной деятельности в обмен на смягчение санкций.

Однако дальнейшие переговоры забуксовали из-за разногласий относительно допустимого масштаба иранской обогатительной деятельности и графика снятия санкций.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отказался напрямую прокомментировать содержание секретного письма.

"Я могу вам сказать, что политика, которую артикулировали президент и его администрация по поводу Ирана, остается неизменной", - заявил Эрнест.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Ким Гаттас, новость о письме Обамы приведет в ужас арабских союзников США. Представители администрации, с которыми беседовали иностранные дипломаты, отрицать существование письма не стали.

Арабские страны Персидского залива составляют костяк мобилизованной США коалиции против "Исламского государства", но их не проинформировали о существовании письма. Дипломаты говорят, что это подрывает доверие между союзниками.

Впрочем, в 2012 году, когда администрация Обамы начала секретные переговоры с Ираном, она тоже не известила об этом ни Саудовскую Аравию, ни Израиль, напоминает Ким Гаттас. Когда новость об этих переговорах вышла наружу, эти страны были возмущены.

Новое письмо будет воспринято как очередной пример нежелания Обамы считаться с союзниками в стремлении к сделке с Ираном, хотя американцы скажут, что президент лишь старается действовать в соответствии со своим пониманием интересов национальной безопасности Америки, отмечает корреспондент Би-би-си.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи