Опубликовано: 1500

Обама и Эрдоган решили перекрыть поток боевиков в Сирию

Обама и Эрдоган решили перекрыть поток боевиков в Сирию

В ходе телефонного разговора президент США и премьер-министр Турции пришли к соглашению о продолжении сотрудничества по вопросам национальной и региональной безопасности.

"Лидеры обсудили усилия по расширению сотрудничества, нацеленного на перекрытие потока иностранных боевиков и обеспечение безопасности турецкой границы с Сирией", — говорится в сообщении по итогам телефонного разговора двух лидеров, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома.

Обама "подтвердил приверженность США обеспечению национальной безопасности Турции", говорится в сообщении. "Руководители договорились продолжить тесное сотрудничество по этим и другим региональным вопросам", — отмечено в нем.

Тем временем, турецкое агентство Anadolu сообщило со ссылкой на военный источник, что с 1 января по 30 июня этого года турецкие власти задержали 56 россиян, пытавшихся нелегально перебраться в Сирию. Всего за первое полугодие на турецко-сирийской границе было задержано 457 иностранцев из 32 стран. Больше всего задержанных — 241 человек — из Китая, это уйгуры — представители мусульманского меньшинства в КНР. Задержано также 30 граждан Палестины, 29 — Туркмении, 13 — Великобритании, 12 — Франции, 9 — Саудовской Аравии, 7 — Афганистана, по 6 — Южной Кореи и Таджикистана, по 5 — Азербайджана, Германии, Бельгии и Нидерландов. В списке стран, граждане которых пытались нелегально перебраться в Сирию, фигурируют также Австралия, Бразилия, Тринидад и Тобаго.

Ряды группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке активно пополняют в общей сложности граждане более чем 80 стран. Многие из них проникают на контролируемую боевиками территорию через Турцию. Федеральная служба безопасности России оценила количество россиян, завербованных ИГ, в 1700 тысячи человек. Наибольший резонанс в России получило задержание в июне этого года в провинции Килис на границе с Сирией студентки МГУ Варвары Карауловой, позже депортированной в Россию.

Сама террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. Данные о ее численности варьируются от 50 до 200 тысяч боевиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи