Опубликовано: 1100

О запрете Pokemon Go заговорили в Казахстане - Министерство информации РК

О запрете Pokemon Go заговорили в Казахстане - Министерство информации РК Фото - inform.kz

Министерство информации и коммуникаций РК прокомментировало возможный запрет в Казахстане игры Pokemon Go, набравшей невероятную популярность в мире.

Соответствующий запрос МИА «Казинформ» направило в связи с тем, что в некоторых странах из соображений безопасности игру запретили.

«Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ Министерства информации и коммуникаций РК не рассматривается ограничение на использование игры Pokemonи Go на территории Республики Казахстан», — сообщается в официальном ответе.

В Комитете считают, что Pokemon Gо, как и любое другое приложение в какой-то мере угрожает безопасности, однако в ведомстве относятся к ней нейтрально. Какие-либо меры будут приняты только в случае нарушения законодательства РК.

Что касается других запрещенных игр в Казахстане, то на сегодня такого списка в стране нет.

Напомним, игру с элементами дополненной реальности запретили в Иране, а также для мусульман в Малайзии. В России предлагают запретить ловлю покемонов на объектах религиозных обрядов, кладбищах, в памятных местах, чтобы не оскорблять чувства граждан.

Суть Pokemon Gо заключается в том, что человеку приходится перемещаться в реальном пространстве, чтобы поймать виртуальных монстров-мультяшек. Несмотря на то, что в Казахстане не было официального выхода игры, пользователи нашли способ регистрации, и число игроков множится в стране с каждым днем.

Игру называют одной из первых, которая совместила реальность с виртуальным вымыслом. Человек ловит покемонов, высматривая их через камеру смартфона. Программа накладывает изображение монстрика прямо на окружающий ландшафт. Далее игрок должен его поймать, швыряя в него движением пальца по сенсорному экрану «кастрюльку».

По словам пользователей, игра действительно затягивает и от нее сложно оторваться. Некоторые пользователи Всемирной паутины выразили мнение о том, что игра угрожает национальной безопасности, так как требует делать снимки местности, тем самым предоставляя информацию не только о местонахождении человека, но и каждого дома, аллеи и так далее. Другие увидели в игре и хорошую сторону. Сообщество «Под небом Казахстана» опубликовало откровение одного фаната, который заявил, что раньше ленился пройти 100 метров, чтобы купить булку хлеба, а сейчас идет за пять километров, чтобы поймать покемона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи