Опубликовано: 6800

О новых высотах Казахстана в сфере туризма

О новых высотах Казахстана в сфере туризма Фото - Kazakh Tourism

В последние годы Казахстан сделал значительные шаги в развитии туристической индустрии, что не только привлекло внимание мирового сообщества, но и увеличило поток туристов из разных стран.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы предлагаем вам взглянуть на некоторые основные достижения Казахстана в сфере туризма и то, как они сказались на развитии страны.

Рост числа иностранных туристов

В первой половине 2023 года Казахстан установил новый рекорд в приеме иностранных туристов. За 6 месяцев в страну прибыло 516 тысяч иностранных гостей, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период в 2022 году. Это прирост на 224 тысячи человек и важный индикатор успешной работы в сфере туризма.

Рекордный прирост в приеме иностранных туристов в Казахстане в первой половине 2023 года является отражением успешности стратегии развития туризма в стране и имеет важное значение по нескольким причинам. Во-первых, он свидетельствует о том, что Казахстан становится все более привлекательным для иностранных путешественников, что важно для экономического развития страны. Увеличение числа иностранных туристов приводит к увеличению валютных поступлений в страну и стимулирует рост туристической индустрии.

Во-вторых, прирост говорит о повышении уровня сервиса и инфраструктуры для туристов в Казахстане. Успешное привлечение более чем полумиллиона иностранных гостей подразумевает улучшение качества услуг, комфорта и безопасности для туристов. Это создает положительное впечатление и стимулирует повторные посещения.

Третья важная причина заключается в том, что рост числа иностранных туристов способствует разнообразию культурных и международных обменов. Встреча разнообразных культур и национальностей обогащает культурное наследие страны и способствует развитию международных отношений.

И, наконец, этот рекорд подчеркивает важность долгосрочной стратегии развития туризма в Казахстане и позволяет стране продолжать инвестировать в развитие инфраструктуры, продвижение туристических маршрутов и поддержание высокого стандарта обслуживания, что, в свою очередь, способствует устойчивому росту туристической индустрии.

Безвизовый режим и международные рейсы

Казахстан активно развивает свою международную туристическую инфраструктуру. В стране действует или вскоре начнет действовать безвизовый режим для граждан 78 стран, включая Китай, Индию и Иран. Это позволило упростить посещение Казахстана и сделать его более доступным для туристов.

Кроме того, Казахстан стал пунктом назначения множества международных рейсов. Еженедельно выполняются рейсы в 31 страну по 117 маршрутам, включая популярные направления, такие как Турция, ОАЭ, Германия, Грузия, Великобритания, Египет, Южная Корея, Китай и Италия. Это обеспечивает туристам удобство и выбор при планировании поездок.

Помимо прочего развитие международной туристической инфраструктуры способствует экономическому росту, создавая новые рабочие места, способствуя развитию гостиничной и ресторанной индустрии, а также стимулируя развитие местных предприятий и малого бизнеса, связанных с туризмом. Это способствует увеличению доходов и созданию новых возможностей для местных жителей.

Увеличение числа международных рейсов и туристических потоков также способствует развитию международных отношений и культурного обмена. Казахстан становится местом встречи разнообразных культур и национальностей, что способствует обогащению культурного наследия страны.

В целом развитие международной туристической инфраструктуры в Казахстане поддерживает разносторонний рост страны, создавая условия для экономического процветания, культурного обмена и разнообразия туристических возможностей.

Рост внутреннего туризма

Национальный туризм в нашей стране также продолжает активно развиваться. В первой половине 2023 года количество внутренних туристов достигло 3,1 миллиона человек, что на 400 тысяч больше, чем в предыдущем году. Таковой рост свидетельствует о растущей популярности казахстанских достопримечательностей среди собственных граждан.

Важно также понимать, что рост внутреннего туризма стимулирует развитие местных предприятий и малого бизнеса, связанных с туризмом. Это включает гостиницы, рестораны, туристические агентства и сувенирные магазины, что способствует увеличению доходов и созданию новых возможностей для предпринимателей.

Другой немаловажный момент – многие туристы посещают места с историческим и культурным значением, что способствует сохранению этих мест и привлекает внимание к их уникальным характеристикам. А еще рост внутреннего туризма способствует обмену культурным и туристическим опытами между разными регионами страны. Это способствует более глубокому пониманию разнообразия нашей страны и укрепляет единство.

Рекорды и награды

Горнолыжный курорт Шымбулак приобрел мировое признание, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, как «горный курорт с самой высокой ночной горнолыжной трассой в мире». Это достижение подчеркивает качество и разнообразие туристических возможностей в стране.

Алматы, один из крупнейших городов Казахстана, был утвержден культурной и туристской столицей ШОС на 2023-2024 годы. Это открывает новые возможности для культурного и туристического обмена между странами-членами организации.

Признание в мировых рейтингах

Важно отметить, что Казахстан приобрел мировое признание как популярное направление для доступного отдыха. Журнал Curly Tales включил страну в топ-10 стран по доступному отдыху. Это свидетельствует о том, что Казахстан предоставляет качественные услуги и гостеприимство для туристов.

Важность того, что Казахстан приобрел мировое признание как популярное направление для доступного отдыха, не может быть недооценена. Во-первых, это способствует экономическому развитию страны. Поток туристов приносит значительные доходы, способствуя созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры. Это также способствует укреплению имиджа страны на мировой арене, привлекая внимание инвесторов и дополнительных возможностей для развития.

Во-вторых, включение Казахстана в топ-10 стран по доступному отдыху свидетельствует о качестве услуг и гостеприимстве, что важно для укрепления репутации страны среди мировых туристов. Это может привести к увеличению числа посетителей и их положительному опыту, что в свою очередь может способствовать устойчивому росту туризма в будущем. Кроме того, это способствует культурному обмену и пониманию между странами, укрепляя связи между Казахстаном и другими нациями.

В целом же достижения Казахстана в сфере туризма свидетельствуют о стремлении страны стать важным игроком на мировой туристической арене. С развитием инфраструктуры, увеличением числа туристов и признанием на мировой сцене Казахстан готов продолжать раскрывать свой туристический потенциал и привлекать путешественников со всего мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи