Опубликовано: 2000

О необходимости стремиться к миру без ядерного оружия заявил президент США

О необходимости стремиться к миру без ядерного оружия заявил президент США

Президент США Барак Обама в пятницу возложил цветы к мемориалу жертв атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году.

Необходимо поддерживать живой память о них (о погибших - ИФ), - заявил он в ходе своего выступления в Хиросиме, добавив, что память о Хиросиме "никогда не должна погаснуть", передаёт Интерфакс-Казахстан. 

71 год назад безоблачным утром смерть пала с неба и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что у него есть средства, чтобы себя уничтожить, - отметил американский президент.

-Мы стоим здесь, в центре этого города и пытаемся представить тот момент, когда упала бомба. Простые слова не могут передать эти страдания, - говорил Б.Обама.

В своей речи Б.Обама заявил о необходимости стремиться к миру без ядерного оружия: "У нас должно быть мужество, чтобы бежать от закономерного страха и стремиться к миру без него (ядерного оружия - ИФ)".

После совместного выступления с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Б.Обама обменялся рукопожатиями с присутствующими на церемонии выжившими в атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и пообщался с ними.

Американский президент также оставил послание в книге записей: "Мы познали агонию войны. Теперь позвольте найти мужество, чтобы вместе идти к спокойствию и стремиться к миру без ядерного оружия".
Б.Обама стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы и от последующей лучевой болезни погибло около 130 тыс. человек.
Япония - единственная в мире страна, пострадавшая от атомной бомбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи