Опубликовано: 2200

О начале проекта "Стартап Алматы" объявил акимат города

О начале проекта "Стартап Алматы" объявил акимат города Фото - из открытых источников

На заседании Делового совета в Алматы стало известно, что в мегаполисе при поддержке бизнеса построят ледовый дворец, теннисные корты и новый учебный центр.

Об этом передает Today.kz.

Акимат города подписал ряд меморандумов на строительство и реконструкцию социально значимых объектов.

Бауыржан Байбек отметил, что совместно с фондом "Даму" подписан меморандум по реализации региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса в сфере туризма, инноваций и пищевой промышленности на четыре миллиарда тенге.

Также он сообщил, что в рамках взаимовыгодного сотрудничества акимат подписал меморандум с ТОО Global Building Contract о строительстве центра по обучению и повышению квалификации сотрудников коммунальных предприятий. Кроме того, компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей ее передачей в коммунальную собственность Алматы.

- В проекте есть не просто техническая составляющая, но и учебный центр, что является одним из приоритетов, о которых говорил Президент РК в Плане нации "100 шагов" по реализации пяти институциональных реформ. Также мы объявляем о начале реализации программы "Стартап Алматы", где не менее 25 процентов от выделенной суммы будут направлены на финансирование стартапов. В Алматы вложено более 500 миллиардов в транспортную инфраструктуру. На данный момент в мегаполисе 182 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В Алматы царит предпринимательский дух, мы готовы поддерживать предпринимателей, которые рискуют и идут вперед, - сказал аким.

Согласно подписанным документам, ТОО "Масло-Дел" построит для мегаполиса новую ледовую арену площадью 1 800 квадратных метров на пересечении проспектов Райымбека и Сейфуллина. После ввода в эксплуатацию ледовое покрытие будет использовано под игру в хоккей и фигурное катание. Кроме того, согласно заключенному меморандуму с РОО "Федерация тенниса РК", планируется строительство восьми теннисных кортов площадью один гектар в микрорайоне "Мамыр-1" Ауэзовского района: четыре корта открытого и четыре корта закрытого типов.

Вместе с тем компания Allur Group в рамках соглашения установит 40 электрических автозаправочных пунктов, которые послужат дополнительным стимулом и пропагандой в пользу выбора горожанами "зеленых технологий".

- Этот меморандум касается экологии, энергосбережения и экономии энергоресурсов. Вы знаете, что программа "Алматы-2020" которую мы приняли при поддержке горожан, состоит из семи приоритетов, два из основных - экология и транспорт. Эти два вопроса неразрывно связаны друг с другом. За 25 лет с ростом благосостояния горожан в Алматы в 10 раз увеличилось количество автомобилей: 570 тысяч автомобилей у нас в городе и 270 тысяч заезжают из Алматинской области. Следовательно, мы должны внимательнее относиться к экологии и загрязнению воздуха, - подчеркнул аким Алматы.

Напомним, в Алматы 21 октября состоялось заседание Делового совета под председательством Бауыржана Байбека. На встрече рассматривались вопросы развития МСБ, проблемы туристской отрасли города, поддержка предпринимателей в рамках госпрограмм, а также развитие ритейла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи