Опубликовано: 2400

Нуртас Адамбай рассказал о том, почему не станет депутатом и о работе с Бекмамбетовым

Нуртас Адамбай рассказал о том, почему не станет депутатом и о работе с Бекмамбетовым Фото - автора

Режиссер «Келинки Сабины» и нашумевшей новинки «Тараз» Нуртас Адамбай рассказал о своем знакомстве с режиссером Тимуром Бекмамбетовым и дальнейших творческих планах.

Интервью подготовленно корреспондентом медиа-портала Caravan.kz

- Вы часто в своих постах высказываетесь на социальные темы, происходящие в стране ежедневно. Помню, говорили о том, что из Адамбаева получился бы хороший депутат. Почему не идете в Парламент?

- Наоборот никогда не хотел в депутаты и не захочу. Это просто люди в комментариях писали: «Давайте!» и так далее, но я туда не пойду!

Я просто понимаю, что, придя туда, вряд ли удастся что-то изменить. Вот в марте у нас прошли выборы в Парламент, честно признаться, я не заметил никаких перемен для простых казахстанцев. Но просто сидеть там - у меня нет этого времени. Я считаю, что гораздо полезнее для общества будет снимать кино и своим кино воспитывать, а где-то показывать больные точки нашего социума, нашей жизни, нашего государства. Думаю, что так будет гораздо эффективнее.

Например, «Тараз» посмотрел один из сильных мира сего нашей стране, вот он раньше всех посмотрел этот фильм и сказал мне, что его задело и есть моменты, над которыми он задумался как мы живем. Я не буду называть его фамилии, скажу лишь, что он не связан с кино, но он влиятельная фигура. Меня радует, что такие люди увидели то, на что я хотел обратить внимание. И я очень надеюсь, что завтра при принятии каких-то решений, где-то вот эта эмоция, вызванная фильмом, сыграет так, что в дальнейшем сделает что-то хорошее для простых людей.

- Другие режиссеры приглашают вас сниматься?

-Бывает, приглашают, но я отказываюсь.

- С чем связаны ваши отказы?

- А зачем мне это нужно? Я лучше в это время свое кино буду снимать. Это же время, а время дорого. Впереди у меня в планах снять психологическую драму.

Конечно, если какой-нибудь крутой режиссер позовет меня в какой-нибудь крутой проект, я естественно соглашусь, не дурак же я, но при условии, если мне это будет интересно.

-А Тимур Бекмамбетов вас еще не приглашал?

Тимуром Бекмамбетовым мы познакомились в этом году. Более того я скажу мы собираемся с ним сотрудничать в ближайшем будущем.

-Что это будет за проект?

- Я пока не могу сказать, добавлю только, что это будет кино. Бекмамбетов посмотрел все мои комедии, ему очень понравилось, он это оценил. После этого родилась идея о совместном проекте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи