Опубликовано: 1300

Нурсултан Назарбаев запустил тракторный завод в Петропавловске

Нурсултан Назарбаев запустил тракторный завод в Петропавловске

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил завод по производству отечественных тракторов «К-704-4р Батыр» в Северо-Казахстанской области в ходе телемоста в Астане.

Петропавловский тракторный завод будет производить до 100 единиц техники в год. Отмечается, что проект создан совместно с Петербургским машиностроительным заводом. На предприятии создано около 50 рабочих мест, передает strategy2050.kz

- Машинотракторный парк обновляется регулярно. На сегодня порядка 14 тыс машин эксплуатируются более 10 лет и требуют замены. Запуск завода совместного с российскими партнерами по производству тракторов «Батыр» позволит закрыть более трети потребности региона. По техническим характеристикам трактора не уступают иностранным аналогам, а по стоимости - ниже в три раза. Мы планируем уже в этом году довести локализацию производства до 40%, с загрузкой собственных производственных мощностей, проводить собственное обслуживание,- рассказал генеральный директор ТОО «СП Петропавловский тракторный завод» Сергей Шинкаренко.

Инвестиционные вложения составляют около 300 млн тенге, но планируется вложить до 1 млрд 20 млн тенге. На сегодня подведены уже все коммуникации, переоформлена тепловая и электрическая энергия. Трактора местного производства будут стоить 30 млн тенге.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи