Опубликовано: 2000

Нурсултан Назарбаев вручил ордена и медали казахстанским пограничникам

Нурсултан Назарбаев вручил ордена и медали казахстанским пограничникам

– Сегодняшнее ваше дело успешно продолжает молодое поколение казахстанцев, – подчеркнул Президент страны. – Их заслуги признает страна.

Глава государства обратился к нынешним казахстанским военнослужащим, обратив внимание на то, что сейчас, в мирное время люди в погонах стоят на страже независимости, оберегая наши границы, стабильность и спокойствие. Именно жизнь военнослужащих всецело посвящена служению Отечеству.

За успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск, весомый вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Казахстан, а также за храбрость и самоотверженность, проявленную в экстремальной ситуации, связанной со спасанием человеческих жизней Президент страны вручил Орден «Айбын» II степени заместителю командира авиационной базы Пограничной службы КНБ РК полковнику Мурату Каушенову.

Медаль «Ерлігі үшін» была вручена командиру пограничного корабля «Сақшы» Регионального управления «Береговая охрана» Пограничной службы КНБ РК капитан-лейтенанту Ерболату Калишеву.

Следует отметить, что пограничный корабль «Сақшы» выходил в море 37 раз общей продолжительностью 233 суток. В результате профессиональных и слаженных действий экипажа корабля под командованием награжденного офицера, при несении боевой службы в акватории Каспийского моря было задержано – 25 единиц малых плавсредств, из них 18 за нарушения режима Государственной границы, 7 единиц за нарушения правил выхода в море, а также 55 граждан Российской Федераций и 21 граждан Республики Казахстан. Изъято браконьерских орудий лова: коллад – 7 000 метров, сетей – 16 346 метров, рыбы осетровых пород – 255 штук. В прошлом году при несении боевой службы в акватории Каспийского моря, экипаж пограничного корабля «Сакшы» по информации МЧС Республики Казахстан привлекался к проведению поиска пропавшей рыболовной лодки. В ходе проведенных мероприятий были спасены двое граждан Республики Казахстан. В том же году совместно с МЧС Республики Казахстан, пограничный корабль «Сакшы» в составе группы кораблей и катеров участвовал в поиске терпящего бедствие в северной части Каспийского моря легкомоторного самолета. В результате проведенной поисковой операции была оказана помощь в спасении и эвакуации двух иностранных граждан из состава экипажа самолета.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев по окончании церемонии награждения подчеркнул, что награжденные отличились своим самоотверженным трудом и безупречной службой. Глава государства поздравил всех с майскими праздниками и пожелал здоровья и успехов во всех делах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи