Опубликовано: 1200

Нурсултан Назарбаев утвердил Концепцию по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран мира

Нурсултан Назарбаев утвердил Концепцию по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран мира

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира», сообщает официальная пресса.

Как отмечается в Комментарии к тексту указа, Концепция по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира разработана в целях реализации Послания Главы государства от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и поручений Главы государства по итогам Евразийского форума развивающихся рынков, проведенного 10-11 сентября 2013 года.

Концепция включает в себя анализ  текущей ситуации в Республике Казахстан, описание долгосрочных глобальных трендов, вызовов и возможностей, видение страны в 2050 году, стратегические направления развития и механизмы реализации Концепции.Основными стратегическими направлениями долгосрочного развития Казахстана до 2050 года являются:
1) развитие человеческого капитала;
2) совершенствование институциональной среды;
3) развитие отраслей наукоемкой
экономики;
4) ускоренное формирование инфраструктуры наукоемкой экономики;
5) углубление интеграции в мировую и региональную экономику.

Ключевым двигателем модернизации экономики и формирования наукоемкой модели развития станет человеческий капитал страны. Конкурентным преимуществом Казахстана будет здоровая демографическая ситуация, обеспечивающая высокий естественный прирост населения. Казахстан будет обладать высоким научными творческим потенциалом, высококвалифицированными и профессиональными трудовыми ресурсами. Все это предполагает расширение возможностей для самореализации, творческого развития и высокопроизводительного труда человека путем развития сфер образования, науки и культуры, системы социальной защиты, сферы здравоохранения.

Совершенствование институциональной среды в Казахстане будет направлено на создание условий для развития частной инициативы, обеспечение низкого уровня коррупции и гармоничное сочетание экономических и политических преобразований.

Построение наукоемкой экономики будет достигаться через повышение конкурентоспособности добывающей и обрабатывающей промышленности, расширение сектора услуг, а также последовательное развитие новых высокотехнологичных сфер производства. При этом основной упор предполагается направить на ускоренное развитие обрабатывающей промышленности.

Реализация настоящей Концепции будет осуществляться через действующие и планируемые стратегические программные документы, а также законодательные и нормативные правовые акты, которые потребуют внесения соответствующих изменений и дополнений. В результате реализации Концепции Казахстан войдет в 30 самых развитых государств мира и станет страной с высоким уровнем благосостояния населения и преобладающей долей среднего класса в его структуре.

Указ вводится со дня подписания, то есть с 17 января 2014 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи