Опубликовано: 2300

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев высаживать деревья

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев высаживать деревья

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил "зеленый пояс" вокруг Астаны.

"Перед днем города я посмотрел выполнение моих указаний, поручений по созданию "зеленого пояса" вокруг Астаны, который я начал в 1998 году. Прошло 15-16 лет - вокруг Астаны вырос настоящий "зеленый пояс", лес. Его называют в народе "астанинский лес", "президентский лес", это не важно. Важно то, что стало теперь прекрасным новым лесом в этой голой степи", - сказал Назарбаев в ходе посещения Кызылжарского лесничества в понедельник.

"Все считали, что здесь не будут эти деревья расти, что земля непригодна, что она соленая, грунтовые воды. Ничего подобного! Нормальный подход наших лесников вместе с учеными, подбор соответствующих саженцев сделали невероятное. Лес вокруг – 60 тыс. га вокруг города, 20 тыс. внутри города, 70 тыс. леса сегодня высажено. До 2020 года будет высажено 100 тыс. га", - добавил глава государства.

Он призвал казахстанцев каждый год высаживать деревья, сделав это хорошей традицией.
"В связи с проведением EXPO-2017 это очень кстати, когда мы говорим о "зеленом поясе". Если все наши граждане вокруг своих деревень, вокруг своего дома, во всех областных, городских, центрах каждый год будут сажать деревья, мы создадим зеленую страну.

Это - легкие города, это чистый воздух, это климат, это защита от морозов. Я считаю, это большое дело, с большой гордостью всегда говорю, езжу и смотрю, как растет лес. Говорят что это будущее - то, что сажают отцы деревья, отдыхают в их тенях потомки, так говорят. Призываю всех казахстанцев каждый год не забывать посадить дерево", - подчеркнул глава государства.

Также он принял участие в выпуске в ареал обитания лесничества 16 маралов, 2 ланей и 150 фазанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи