Опубликовано: 1400

Нурсултан Назарбаев предложил ввести налог на офшоры

Нурсултан Назарбаев предложил ввести налог на офшоры

Введение однопроцентного глобального налога на активы в офшорах позволил бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся станах на новых уровень.

Об этом в ходе пленарного заседания в рамках Астанинского экономического форума сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает  Today.kz.

-Нужно создать все условия, чтобы экономический рост генерировался, то есть доходы инвестировались в развитие здравоохранение, образование и инфраструктуры, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах. Сегодня по оценкам мировых экспертов на офшорных счетах хранится от 30 до 40 триллиона долларов. Введение хотя бы однопроцентного глобального налога на эти активы, позволил бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся станах на новых уровень. Средства по этому налогу можно было бы направить вышеупомянутый мной Фонд развития человеческого капитала. Считаю, что Международный валютный фонд, Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деофшоризации глобальной экономики, - сказал Назарбаев.

Напомним, в Казахстане проходит IX Астанинский экономический форум. В рамках мероприятия, Президент Казахстана встретился с членами Международного консультативного совета, Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана", а также лауреатами Нобелевской премии и руководителями международных организаций.

27 мая планируется проведение очередного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана, в рамках которого состоятся отдельные встречи с его членами - руководителями крупных транснациональных компаний.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи