Опубликовано: 450

Нурсултан Назарбаев предложил увеличить количество грантов для казахстанских студентов

Нурсултан Назарбаев предложил увеличить количество грантов для казахстанских студентов

Увеличить на 20 000 количество образовательных грантов для студентов предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента в Астане.

Глава государства озвучил пять социальных инициатив, передает Today.kz.

Третья из них – повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи.

- Сегодня в вузах страны обучается более 530 тысяч молодых людей. Из них почти 30 процентов по грантам, выделяемым государством. Для повышения доступа и качества высшего образования, предлагаю следующие меры: в 2018-2019 учебном году выделить дополнительно еще 20 тысяч грантов к тем 53 тысячам, выделяемым ежегодно, - сказал Президент.

Более половины из них будут рассчитаны на молодежь, получающую образование в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий.

- Из них 11 тысяч, если необходимо, то больше, на обучение бакалавров по техническим специальностям, то есть там, где есть спрос для новой экономики индустриальной программы. Это позволит подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвертой промышленной революции. Речь идет в первую очередь о инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий. И это тоже забота государства о нашей молодежи, - сказал Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи