Опубликовано: 1900

Нурсултан Назарбаев посчитал нужным избавиться от анекдотов про ленивых казахов

Нурсултан Назарбаев посчитал нужным избавиться от анекдотов про ленивых казахов

Такое мнение глава государства выразил в ходе совещания по итогам индустриализации страны за первое полугодие 2016 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев избвиться от анекдотов про ленивых казахов, трудиться не покладая рук и стремиться к лучшему, сообщает 365info.kz.

— Я хочу, чтобы каждый казахстанец был уверен в завтрашнем дне. У каждого стремящегося гражданина должна быть работа и доход для обеспечения своей семьи. Мы должны поддержать это. Но у государства нет денег для безвозмездной раздачи. У узбеков есть пословица: «Чем просто сидеть, лучше просто работать». Поэтому мы должны научиться этому. Мы должны избавиться от анекдотов про ленивых казахов, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он также напомнил, что в Казахстане созданы все условия для плодотворного труда каждого гражданина.

Кроме того, в рамках совещания Президент дал старт работе нескольких новых предприятий. Так, в Кентау был запущен трансформаторный завод, в Экибастузе начали выпускать колесные пары и железнодорожные оси. В Астане начал работать завод по производству бытовых и санитарно-гигиенических бумажных изделий, а в Алматы — комплекс по выпуску растительного масла. Петропавловский тракторный завод теперь будет выпускать тракторы «Батыр», предприятие в Актау — резьбовые соединения.

Этого далеко не полный перечень новых объектов промышленности. По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, в рамках программы индустриализации будет реализовано еще 360 проектов. Рабочие места получит 72 тысячи человек. Например, в автомобилестроении планируется увеличить объем выпуска машин до 200 тысяч в год и начать их экспорт в Россию и страны Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи