Опубликовано: 1800

Нурлан Нигматулин встретился с главой чешского МИДа

Нурлан Нигматулин встретился с главой чешского МИДа Фото - пресс-служба мажилиса

Нурлан Нигматулин встретился с Министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

- Мы рассматриваем Ваш визит как свидетельство заинтересованности Чехии поддерживать высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за последние годы, - сказал спикер мажилиса, приветствуя чешского коллегу.

Собеседники обговорили дальнейшее развитие добрых и прочных связей, построенных за 23 года установления дипломатических отношений.  По мнению сторон перспективныминаправлениями сотрудничества являются сельское хозяйство, машиностроение, энергетика, фармацевтическая отрасль и туризм. Новым совместным делам способствуют условия, созданные обеими странами.

Н.Нигматулин выразил уверенность, что активное участие чешской стороны в выставке ЭКСПО-2017 представит хорошую возможность Чехии поделиться достижениями в области инноваций в сфере «зеленых технологий».

В свою очередь, чешский министр также высказался за расширение торгово-экономического, культурно-гуманитарного, международного сотрудничества. И как отмечено на встрече, актуальной является инициатива Президента Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи