... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Нурлан Нигматулин встретился с деловыми кругами Финляндии

21.10.2016

Спикер мажилиса провел встречи с представителями Конфедерации промышленников, Ассоциации содействия финскому экспорту и Агентства по финансированию технологий и инноваций во время своеего официального визита в Финляндию.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Стороны обсудили вопросы расширения экономического взаимодействия двух стран.

Нурлан Нигматулин рассказал об особенностях «казахстанского пути» и подчеркнул, что в Казахстане за годы независимости ВВП в долларовом выражении вырос в 20 раз, средняя заработная плата – в 17 раз, создано 2 млн. рабочих мест.

Председатель мажилиса Казахстана пригласил финские компании к совместной реализации Программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. Речь также шла о перспективах трансрегионального транзитно-транспортного взаимодействия.

- В Казахстане для инвесторов, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены преференции в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет. Инвесторам возмещается до 30% капитальных затрат после ввода объектов в эксплуатацию. Кроме того, в прошлом году расширен список безвизового режима для инвесторов из 35 стран мира. Со следующего года он будет доведён до 54 стран. Самой собой разумеется, что в этот список государств-инвесторов входит и Финляндия, - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам Нурлана Нигматулина, у Казахстана большие ожидания от участия финских компаний в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».