Опубликовано: 1300

«Нұр Отан» подготовил 50 предложений по реализации Плана нации

«Нұр Отан» подготовил 50 предложений по реализации Плана нации

Партия «Нұр Отан» подготовила 50 предложений по практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов», сообщил директор Института общественной политики партии «Нур Отан» Саясат Нурбек сегодня в ходе второго заседания экспертного клуба «Sarap Time», сообщает пресс-служба партии.

«В рамках озвученных главой государства, Председателем партии «Нұр Отан» Н.А.Назарбаевым на XVI Съезде партии 5 институциональных реформ, партии подготовлены 50 предложений по практической реализации Плана нации», - сообщил директор Института общественной политики партии «Нұр Отан» Саясат Нурбек.

Успешная реализация Плана возможна при активном участии общественности. По каждому из пяти институциональных реформ партия инициирует принятие ряда законодательных актов.

В рамках реализации реформы «Современное государство для всех» выдвинуты предложения по расширению участия молодежи в деятельности государственных и представительных органов власти, а также принятию законодательных актов, предусматривающий систему моральных и материальных поощрений за результативную работу государственных служащих и работников бюджетной сферы, регулирование вопросов декларирования доходов и имущества государственных служащих и др.

По второй реформе «Обеспечение верховенства закона» подготовлены предложения по участию институтов гражданского общества в проводимых мероприятиях на антикоррупционную тематику и др.

По направлению «Устойчивая экономика» предложено законодательное сокращение участия государства в предпринимательской деятельности путем принятия нового Предпринимательского кодекса, обеспечение сокращения к 2020 году операционных издержек бизнеса, упрощение с 2015 года процедуры ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства, принятие мер по снижению уровня теневой экономики и др.

Кроме того, выдвинуты предложения по улучшению позиций Казахстана в рейтингах ГИК и Всемирного Банка по различным показателям («Этика и коррупция», «Легкость ведения бизнеса», «Незаконное использование государственных средств», «Неформальные платежи и взятки») и др.

На системной основе будет усилено взаимодействия и расширение использования потенциала диалоговых площадок партии по различным тематикам для обсуждения наиболее актуальных вопросов общественно-политического развития и др. (по направлению «Нация единого будущего»).

В рамках пятой реформы «Транспарентное и подотчетное государство» подготовлен ряд предложений по принятию законов, предусматривающие сокращение количества разрешений на 50% путем перевода на уведомительный порядок и саморегулирование, а также обеспечение условий для открытости и прозрачности процесса управления и приватизации государственной собственности, в том числе информации о покупателе, сумме сделки, законов «О доступе к информации», «О государственных закупках», «Об общественном

контроле». Предлагается законодательное регулирование вопросов закупок в квазигосударственном секторе и др.

Напомним, что сегодня в Астане при партнерстве Института общественной политики партии «Нұр Отан» состоялось второе заседание Экспертного клуба «SarapTime» на тему: «Общественные механизмы реализации Плана Нации - «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства».

В заседании приняли участие директор Института общественной политики партии «Нұр Отан» Саясат Нұрбек, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» политолог Андрей Чеботарев, вице-президент ОФ «Абай-ақпарат» политолог Айдос Сарым, директор Центра макроэкономических исседований Олжас Худайбергенов, президент Общественного Фонда «Стратегия» Гульмира Илеуова, кандидат политических наук, политолог Ерлан Саиров и другие. Модератором мероприятия выступил председатель Гражданского Альянса Казахстана Нурлан Еримбетов.

50 предложений партии «Нур Отан» по практической реализации Плана нации, которые охватывают каждую из пяти реформ, были представлены сегодня в ходе заседания «Sarap Time».

Экспертный клуб «Sarap Time» - постоянно действующая диалоговая площадка для экспертного обсуждения актуальных проблем по политической, экономической, социальной и культурной тематике, а также выработке профессиональных решений и рекомендаций. Клуб выступает за конструктивный диалог между всеми слоями казахстанского общества. Клуб создан по инициативе «Центра медийных технологий» при поддержке Института общественной политики партии «Нұр Отан». Руководитель проекта - Артур Нигметов, директор Центра медийных технологий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи