Опубликовано: 820

Новым оператором Кашагана может стать Exxon Mobil

Новым оператором Кашагана может стать Exxon Mobil

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil может стать оператором крупнейшего казахстанского месторождения Кашаган.

Обсуждение этого вопроса продолжается, но Exxon может быть назначен в конце июня. В корпорации этот вопрос не комментируют.

С началом проекта в 2001 году его оператором являлась итальянская Eni, однако со временем утратила свою главенствующую роль из-за крупных задержек и роста расходов на освоение гигантского каспийского месторождения с оценочными запасами свыше 30 млрд. баррелей. Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года после многочисленных задержек, однако вскоре была остановлена из-за утечек газа на трубопроводах.

В конце мая министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сказал Reuters, что добыча может быть возобновлена в лучшем случае в конце 2015 года, и призвал западных партнеров начать замену протекающих труб на месторождении.

Казмунайгазу принадлежит в Кашагане 16,81%. Такими же долями владеют Eni, ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total; у японской Inpex — 7,56% акций. В начале сентября в консорциум вошла китайская CNPC с долей в 8,33%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи