Опубликовано: 900

Новых депутатов сегодня выбирают кыргызстанцы

Новых депутатов сегодня выбирают кыргызстанцы

Народу предстоит выбрать 120 будущих парламентариев. Итоги голосования будут подсчитываться после 20:00.

В Кыргызстане стартовали очередные парламентские выборы (Жогорку Кенеш). Избирательные участки начали работу в 08:00 по времени Астаны, сообщает Tengrinews.kz.

Всего по стране зарегистрировано 2,7 миллиона избирателей. Им предстоит выбрать 120 депутатов парламента по партийным спискам. В гонке за депутатские мандаты участвует 14 политических объединений. В парламент пройдут те, кто наберет более семи процентов голосов.

Для политических партий власти установили квоты по каждой области республики. Так, претендентам на депутатские кресла необходимо еще набрать по 0,7 процента голосов избирателей в каждой из семи областей Кыргызстана.

За выборами следят свыше 600 международных наблюдателей. Это представители Миссии МПА СНГ, ОБСЕ, СНГ и дипломатических представительств государств, аккредитованных в Кыргызстане. Освещают выборы наряду с местными журналистами 22 иностранных СМИ, в том числе и казахстанских.
Выборы завершатся в 20:00 по времени Астаны, после этого начнется подсчет голосов.

Впервые выборы в Кыргызстане проходят на основе биометрических данных граждан. В список избирателей включаются только те кыргызстанцы, которые заранее прошли биометрическую регистрацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи