Опубликовано: 4900

Новый тренд в Казахстане – покупка авто без денег

Новый тренд в Казахстане – покупка авто без денег

В 2015 году в Казахстане особо популярными стали сделки по обмену автомобилей на недвижимость.

Число "безденежных" сделок выросло из-за нестабильности на валютном рынке. 

В Казахстане растет число сделок по купли-продаже недвижимости без вовлечения сумм в размере стоимости покупки. Участники все больше предпочитают менять свое авто на квартиры. Число таких сделок уже превышает 10 тысяч, ранее в сумме эта цифра достигала лишь трех тысяч, сообщает Krisha.kz.

На сайте Krisha.kz чаще всего на автомобили предлагают обменять либо недорогую недвижимость стоимостью не более 40 000 долларов, либо квартиры в элитных жилых комплексах стоимостью свыше 150 000 долларов. Равноценный обмен интересует продавцов реже, более популярен обмен на недвижимость с доплатой.

На Kolesa.kz чаще всего можно встретить предложения обмена авто с доплатой на земельный участок с недостроенным домом либо 1-2-комнатную квартиру. По мнению экспертов, рост числа сделок по обмену был спровоцирован нестабильностью рынка авто и недвижимости в связи со скачками курса доллара США.

Основных причин развития такого тренда несколько: большинство продавцов недвижимости изначально планировали потратить некоторую часть вырученной суммы на покупку автомобиля, поэтому рассматривают вариант обмена с доплатой.

Другие решились на обмен из-за того, что долгое время не могли продать недвижимость. По их мнению, проще обменять земельный участок или квартиру на машину, а затем продать ее, так как покупательский спрос на автомобили традиционно выше.

Самыми удобными для обмена автомобилями являются внедорожники и кроссоверы, выпущенные не ранее 2013 года, имеющие коробку-автомат и двигатель объемом 2,5-3 литра. В списке самых популярных моделей значатся: Toyota Land Cruiser Prado, Toyota RAV4, Renault Duster и Lexus RX 300.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи