Опубликовано: 4000

Новый порядок начисления базовой пенсии призван снизить уровень бедности

Новый порядок начисления базовой пенсии призван снизить уровень бедности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 4 августа, подписал поправки по вопросам пенсионного обеспечения, которые начнут действовать с 1 июля 2017 года.

Сумма базовой пенсии будет начисляться при достижении пенсионного возраста  и зависеть от стажа работы.

Например, если на ваш пенсионный счет в течение десяти и менее лет поступали отчисления, а также, если отчисления полностью отсутствовали, то размер базовой пенсии будет составлять половину прожиточного минимума (ПМ). При стаже участия в пенсионной системе более десяти лет, пенсия будет увеличиваться: за каждый полный год сверх 10 лет на 2% ПМ, но не более 100% ПМ при 35-летнем и более стаже участия, сообщает пресс-служба Акорды.

Также в стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и период работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы.

Правительство поясняет, что такие меры приняты для того, чтобы снизить уровень бедности пенсионеров, а также усилить мотивацию граждан Республики Казахстан.

Помимо базовой пенсии также упраздняются социальные пособия по возрасту. Они, к слову, практически равны сумме базовой пенсии.

- В целях усиления ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан предполагается с 1 января 2018 года ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы, формируемый за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников. Перечисляемые работодателями дополнительные 5% обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ, - отмечает профильный комитет.

Отметим, что в этом случае пенсионные взносы не будут являться собственностью граждан.
Кроме этого, внесена еще поправка по вопросу пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур. Их пенсия с 1 января 2016 года будет начисляться из государственного бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи