Опубликовано: 1400

Новый лучевой аппарат лечит алматинцев от рака

Новый лучевой аппарат лечит алматинцев от рака

Приобретенное в декабре прошлого года в Алматинский онкологический центр новейшее оборудование для лечения рака показывает первые результаты. При помощи оборудования от онкозаболеваний  вылечились 20 человек. Об этом сообщил заместитель главного врача Алматинского онкологического центра Нурлан Балтаев.

В это учреждение было доставлено первое в СНГ новейшее оборудование - мобильный ускоритель электронов для проведения интраоперационной лучевой терапии.  Инновационный метод лечения ранее не применялся в Казахстане.

«Оборудование позволяет электронами облучить тот участок, где после операции может остаться еще опухоль. После этого пациенту можно проводить дальнейшее лечение. Это позволяет продлить жизнь больному. Такие операции улучшают результаты. Таким образом вылечились 20 человек», - сказал Н.Балтаев. 

Врачи Алматинского онкоцентра прошли обучение в Италии. Кроме того, в центре провели около 14 мастер-классов с участием зарубежных специалистов. Сейчас врачи онкоцентра сотрудничают с несколькими клиниками Европы, в том числе с мадридским и миланским институтами онкологии и с двумя клиниками Кореи, которые обучают отечественных специалистов работе по инвазивным операциям на желудке и печени.

В Казахстане ежегодно заболевают раком около 30 тыс. человек, около 16 тыс. умирают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи