Опубликовано: 1500

Новый Кодекс об административных правонарушениях вступит в силу 1 января

Новый Кодекс об административных правонарушениях вступит в силу 1 января

Закон, который вступит в силу 1 января 2015 года, нацелен на защиту трудовых прав граждан и отказ от репрессивных мер в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

К усовершенствованию путем гуманизации. Такова была главная идея разработчиков Кодекса об административных правонарушениях в новой редакции.

Новый закон об административных правонарушениях, который совсем недавно был подписан Главой государства, разработчики называют важным инструментом в концепции правовой политики страны. Он больше не будет носить тех репрессивных мер, с которыми сталкивались как физические лица, так и предприниматели.

ИСИДОР БОРЧАШВИЛИ, директор центра судебной экспертизы МЮ РК:
- Если сопоставим некоторые санкции административных штрафов с уголовными штрафами, то штрафы в административном Кодексе порой получались выше, чем в Уголовном Кодексе. Вот такие обстоятельства послужили.

Шаг навстречу был сделан представителям деловой сферы. Благодаря снижению нагрузки на малый бизнес и путем градации были изменены размеры штрафов и сроки административного ареста для субъектов предпринимательства. Но, пожалуй, главная идея нового Административного Кодекса - направленность на защиту трудовых и социальных прав граждан. Если учитывать тот факт, что дискриминация честного работника в республике - понятие повсеместное.

ЛЮДМИЛА ЭКЗАРХОВА, представитель Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана:
- Очень много сейчас проблем в Южно-Казахстанской области, там большие предприятия, строительная отрасль, нефтеперерабатывающие заводы. Нарушаются права профсоюзов, лидеров увольняют. Однако, несмотря на положительный исход судебной тяжбы, продолжают увольнять людей, нарушать права.

Стоит отметить, что Кодекс об административных правонарушениях в новой редакции сможет послужить и отличным стимулятором пополнения государственной казны. Такая мера, как сокращенное производство, способна подтолкнуть казахстанцев к своевременной и менее болезненной оплате штрафов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи