Опубликовано: 2400

Новые вагоны Тальго появятся на десяти межобластных маршрутах

Новые вагоны Тальго появятся на десяти межобластных маршрутах

Парк пассажирских поездов на межобластных маршрутах по десяти ключевым сообщениям обновят составы. Дочерняя структура АО "НУХ "Байтерек" АО "Банк развития Казахстана" предоставляет займ сроком до 20 лет на приобретение пассажирских вагонов Тальго для расширения скоростного движения.

Соответствующее кредитное соглашение было подписано БРК и АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" и АО "Пассажирские перевозки" 31 июля, в пятницу. Таким образом 28 вагонов Тальго повышенного класса комфортности и прочности закупят на сумму пять млрд тенге.

"Проект общей стоимостью пять млрд тенге финансируется за счёт средств Национального фонда в соответствии с Постановлением Правительства РК №271 от 23 апреля 2015 года", - информирует пресс-служба БРК.

По данным пресс-службы, предоставляемое Банком финансирование позволит обновить парк пассажирских поездов на межобластных маршрутах по десяти ключевым сообщениям таким как: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Костанай, Актобе, Атырау, Уральск, Кызылорда, станция Мангышлак.

"Всего будут приобретены 28 вагонов Тальго повышенного класса комфортности и прочности, произведённые вагоностроительным заводом ТОО "Тұлпар-Тальго" с учётом климатических и географических особенностей Казахстана", - отмечается в распространённом сообщении.

Все купе закупаемые "стандартного", "туристского" и "бизнес-класса" также будут оборудованы видео/аудиоаппаратурой.

"В рамках данного проекта наряду с повышением уровня безопасности и качества перевозок мы планомерно решаем вопрос дефицита подвижного состава. До 60% инвентарного железнодорожного парка пассажирских перевозок сегодня устарело и требует замены. Реализация такого проекта стала возможной благодаря поддержке государства, холдинга "Байтерек" и выделению доступных и долгосрочных средств из Нацфонда по линии Банка развития Казахстана", - приводит слова Президента АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" Наримана Нурьярова пресс-служба.

Отмечается, что проект является частью комплексной отраслевой программы обновления инвентарного парка национального железнодорожного перевозчика АО НК "КТЖ".

"Приобретаемые вагоны казахстанской сборки планируется ввести в эксплуатацию в середине 2017 года", - говорится в распространённом сообщении.

Также информируется, что из Национального фонда РК на обеспечение финансирования отечественных производителей и экспортёров по линии БРК выделено 70 млрд тенге, в том числе пять млрд тенге предусмотрены на поддержку производства пассажирских вагонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи