Опубликовано: 2500

Новые техпаспорты будут выдавать с 2015 года

Новые техпаспорты будут выдавать с 2015 года

В Казахстане с 1 января 2015 года начнут выдавать новые свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС). Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"Другими словами, это новый технический паспорт, который будет содержать новые поля. Кроме того, здесь есть 3 нововведения. Первое -   вводится  VIN-код, то есть идентификационный номер автотранспортного средства, дата первой регистрации и страна-изготовитель ТС. При этом из технического паспорта исключаются сведения о номере двигателя ТС", - пояснил Е.Тургумбаев нововведения на брифинге в МВД.

По его словам, по VIN-коду можно будет установить, где автомашина была выпущена, кто является его владельцем и в каких дорожно-транспортных происшествиях ТС побывало.

"Такого идентификационного номера ранее у нас никогда не было. Но в этом году мы полностью введем их на все транспортные средства", - добавил вице-министр МВД.

Однако Е.Тургумбаев уточнил, что пока работа в данном направлении проходит в тестовом режиме. В данный момент подготовлен эскиз свидетельства о регистрации ТС. "Начало  выдачи новых технических паспортов - это январь 2015 года. Сейчас работы проводятся в тестовом режиме, первые образцы у нас имеются. До конца января, я думаю, мы уже начнем их выдавать", - подытожил он.

Отметим, что по данным МВД РК, на 1 января 2014 года в Казахстане на регистрационном учете состоит 4 миллиона 365 тысяч 93 автомобиля. При этом только в текущем году (до 25 декабря) зарегистрировано более 952 тысяч 407 единиц автотранспорта (в 2013 году - 977 тыс. 979 единиц). 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи