Опубликовано: 1400

Новые "Звездные войны" побили рекорд по премьерным сборам

Новые "Звездные войны" побили рекорд по премьерным сборам

За первый вечер картина "Пробуждение силы" собрала около 57 миллионов долларов.

Седьмой эпизод саги "Звездные войны" побил рекорд по кассовым сборам за первый вечер проката в США и Канаде.

За первый вечер картина "Пробуждение силы" собрала около 57 миллионов долларов. Таким образом, она побила рекорд, поставленный в 2011 году второй частью фильма "Гарри Поттер и дары смерти". Она за первый вечер собрала 43,5 миллиона долларов.

Специалисты не исключают, что новый эпизод "Звездных войн" побьет и другие кассовые рекорды. По их словам, у фильма есть все шансы собрать за первый уик-энд более 200 миллионов долларов и обогнать по этому показателю "Мир Юрского периода" (208 миллионов долларов).

При этом в России побить рекорд по кассовым сборам за первый вечер новые "Звездные войны" уже не смогли. Фильм собрал 198 миллионов рублей (2,8 миллиона долларов), что стало третьим результатом в истории российского кинопроката.

Российский рекорд принадлежит "Железному человеку-3", собравшему в первый день 256 миллионов рублей (3,6 миллиона долларов). На втором месте расположились "Миньоны" с результатом в 214 миллионов рублей (3 миллиона долларов).

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" вышел в мировой прокат 17 декабря. Он стал первым эпизодом саги, снятым после покупки прав на нее компанией Disney. Пока что картина получает в основном положительные отзывы.

До выхода "Пробуждения силы" новые эпизоды "Звездных войн" не появлялись на экранах десять лет. В результате появление картины, режиссером которой вместо Джорджа Лукаса стал Джей Джей Абрамс, сопровождалось широким ажиотажем.

Первый фильм саги "Звездные войны" вышел на экраны еще в 1977 году, причем Лукас начал сагу сразу с четвертого эпизода. За ним с разницей в несколько лет последовали пятый и шестой. Первый, второй и третий эпизоды вышли с 1999 по 2005 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи