Опубликовано: 1200

Новые правила по ограничению курения вступили в силу в ОАЭ

Новые правила по ограничению курения вступили в силу в ОАЭ

Новые правила, ограничивающие курение табака, вступили в силу в Объединенных Арабских Эмиратах во вторник, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Согласно новому регламенту, курение запрещается не только в общественных местах, государственных и образовательных учреждениях, мечетях, в общественном транспорте, но также и в личных автомобилях, если в салоне есть ребенок младше 12 лет. За такое нарушение будет взиматься штраф в размере от 500 дирхамов (140 долларов) до десяти тысяч дирхамов (2 740 долларов) в случае повторной фиксации.

Запрещается любая реклама табачных изделий, причем не только в СМИ, кино, интернете, на рекламных щитах, но и на личных вещах, в том числе на одежде. Штраф за пропаганду курения может достигать миллиона дирхамов (274 тысячи долларов).

Продавать сигареты возможно только в тех торговых точках, владельцы которых имеют специальную лицензию, и которая должна висеть на видном месте. При этом торговля табаком не может осуществляться рядом с местами продажи продуктов питания, детских и спортивных товаров. Торговые точки, реализующие сигареты, должны располагаться, как минимум, в 150 метрах от детских садов, школ и вузов.

В ближайшем будущем в ОАЭ будет вообще запрещено производить табачные изделия - действующим в стране фабрикам власти дали десять лет для прекращения производства.

Власти будут строго регламентировать и курение популярного на Ближнем Востоке кальяна. Согласно новому порядку, кальян можно будет курить только в помещениях, отвечающих жестким нормам. Кальян можно подавать в кафе на открытом воздухе или в помещениях, которые имеют отдельный вход. При этом кальянные должны быть в обязательном порядке отделены от мест, где курение запрещается, таким образом, чтобы некурящие посетители заведений не испытывали никакого дискомфорта. Власти также запретили кафе и ресторанам доставлять клиентам готовые для курения кальяны в дома и офисы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи