Опубликовано: 3000

Новые паромы между портом Курык и Баку запустит Казахстан и Азербайджан

Новые паромы между портом Курык и Баку запустит Казахстан и Азербайджан

Для грузоперевозок между Бакинским международным морским торговым портом в Аляте и строящимся в Казахстане портом Курык будут запущены новые паромы.

- Глава ЗАО Талех Зиядов провел встречу с делегацией во главе с президентом АО "Казахстанские железные дороги" Аскаром Маминым, который посетил новый бакинский порт. Зиядов в ходе встречи сказал, что перевалка грузов через Бакинский международный морской торговый порт выросла более чем на треть, что произошло за счет увеличения грузоперевозок по направлению Баку - Актау - Баку. Мамин в свою очередь сказал, что строительство нового порта Курык в Казахстане положительно отразится на объемах грузоперевозок между двумя странами. Он отметил, что между Баку и портом Курык будут курсировать как имеющиеся в наличии, так и новые паромы. Кроме того, в порту Курык по примеру бакинского порта будет создана зона свободной торговли, - сообщает РИА Новости со ссылкой на ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт".

Как уточняет агентство Trend, ожидается, что в порту Курык ежедневно будет обслуживаться до пяти паромов, что обеспечит четыре миллиона тонн переваленных грузов ежегодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи