Опубликовано: 200

Новые меры для защиты казахстанцев от терактов утвердил оргкомитет Олимпиады в Париже

Новые меры для защиты казахстанцев от терактов утвердил оргкомитет Олимпиады в Париже Фото - Фото: InsideTheGames/Getty Images

Организаторы летних Олимпийских игр 2024 года в Париже обнародовали список изменений, который внесли в планы по проведению церемонии открытия главных стартов четырехлетия.

Предстоящее шоу в ознаменование открытия Олимпиады обещают сделать необычным за всю историю данных соревнований, передает Caravan.kz.

Традиционный парад открытия Игр на лодках по реке Сене 26 июля впервые в истории Олимпиад пройдет за пределами главного легкоатлетического стадиона, несмотря на противоречивые мнения некоторых экспертов. Альтернативный сценарий в настоящее время не обсуждается и не рассматривается. Тем не менее, беспокоясь за безопасность спортсменов и зрителей, организаторы Парижских Олимпийских игр в два раза сократили количество зрителей, которое допустят на церемонию открытия 33-х Игр современности 26 июля 2024 года.

Первоначально оргкомитет планировал зарезервировать 600 тыс. мест для зрителей, но теперь посмотреть уникальное открытие Олимпиады смогут только лишь 300 тыс. фанатов с билетами.

Предварительно известно, что шоу церемонии открытия и парад делегаций стран-участниц пройдет на лодках, плывующий по сене на протяжении 6 км. А зрители, рассаженные вдоль обеих берегов, станут живыми свидетелями церемонии.  

Идея зрелищного парада под открытым небом с участием сотен лодок вызвала обеспокоенность во многих кругах французских сил безопасности по поводу сложности контроля над толпой и риска террористических атак, усугубленного недавними громкими инцидентами.

Художественный руководитель церемонии, молодой театральный режиссер Томас Джолли признался, что были составлены планы действий на случай прямой террористической угрозы или непогоды, но в итоге оргкомитет решил остановиться на цифре 300 тыс. зрителей. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что уже продано 100 тыс. билетов на лучшие места на нижних берегах реки, а обладатели еще 200 тыс. будут иметь свободный доступ на верхние берега. Помимо тех, кто займет официальное место на церемонии, многие люди смогут наблюдать за ней из сотен зданий с видом на Сену в столице, это увеличит количество зрителей.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Франции недавно заявил, что у организаторов "глаза больше, чем желудок" при планировании открытия, и что их первоначальная оценка толпы была "слишком завышенной", и приветствовал сокращение числа участников.

Во Франции была объявлена повышенная готовность к террористическим атакам в октябре 2023 года после того, как подозреваемый исламист ворвался в школу на севере Франции и зарезал учителя. На протяжении последнего десятилетия страна была постоянной террористических группировок, текущие войны в разных частях мира повышают риск актов терроризма. 

Ожидается, что в Олимпийских играх в Париже примет участие около 10 тыс. спортсменов из более чем 200 стран мира. Казахстанские спортсмены по состоянию на начало 2024 года выиграли 19 лицензий по 8 видам спорта ( 4 в стрельбе из лука, 3 в велоспорте, 5 в пулевой стрельбе, 2 в современном пятиборье, 2 в боксе, по одной в греко-римской борьбе, вольной борьбе и спортивной гимнастике). В большинстве видов спорта квалификационный период продолжается. По данным Штаба по подготовке к Олимпийским играм, до главных стартов четырехлетия осталось около 70 лицензионных соревнований, в том числе 5 чемпионатов мира, 7 чемпионатов Азии, 57 рейтинговых турниров. На днях стали известны имена тех спортсменов, кто поборется за прямые лицензии на Олимпиаду в трех видах борьбы, а также в дзюдо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи