Опубликовано: 50

Новорожденную с тяжелыми врожденными пороками прооперировали в Алматы

Новорожденную с тяжелыми врожденными пороками прооперировали в Алматы

Новорожденного ребенка с тяжелыми врожденными пороками развития успешно прооперировали врачи Алматы.

Новорожденная девочка из Алматинской области, с врожденными пороками развития позвоночника и спинного мозга, с врожденной пневмонией, была доставлена из областной детской больницы Талдыкоргана по линии санитарной авиации в приемное отделение детской городской клинической больницы №2 Алматы по предварительному согласованию, передает inAlmaty.kz.

По тяжести состояния ребенка госпитализировали в отделение реанимации. Проведенная компьютерная томография показала, что у малышки признаки спинномозговой грыжи.

"Состояние ребенка расценивается как крайне тяжелое за счет врожденных пороков развития: врожденная спинномозговая грыжа пояснично-крестцовой области; Нижний парапарез - частичная способность к движениям; Нарушение кровообращения в конечностях, характеризующееся гипотрофией мышц нижних конечностей; Тазовые нарушения по типу недержания мочи и кала; Микроцефалия – редкое состояние, при котором ребенок рождается с маленькой головой или голова перестает расти после рождения. Сопутствующий диагноз: Двусторонняя полисегментарная пневмония. Неврологический статус отягощен. В крестцовом отделе позвоночника определяется дефект закрытия позвоночного столба, грыжевой мешок выступает, покрыт оболочкой", - отметил директор ДГКБ №2 Марат Рабандияров.

Был проведен консилиум ведущих специалистов - детских нейрохирургов.

"Учитывая общее состояние ребенка, риск разрыва спинномозговой грыжи и ввиду больших рисков генерализации инфекционного процесса, по жизненным показаниям принято решение о проведении оперативного вмешательства - иссечения спинномозговой грыжи, пластики местными тканями с использованием операционного микроскопа",- сказал заведующий отделением нейрохирургии Данияр Сабденалиев.

Операция проведена в рамках обязательного социального медицинского страхования.

"Мы добились положительного результата. У нас не имеется ликворея, то есть истечение спинномозговой жидкости из раны. Заживление раны первичным натяжением. Движения в нижних конечностях сохранены, то есть без отрицательной динамики. Отмечается улучшение по пневмонии. Еще один положительный момент – на КТ-исследовании головного мозга в послеоперационном периоде гидроцефалия не наблюдается, хотя обычно у таких детей появляется чрезмерное скопление жидкости в головном мозге. В динамике еще нужно наблюдать", – сказал он.

Ребенок снят с аппарата ИВЛ, на самостоятельном дыхании. Планируется перевод в областную детскую больницу Талдыкоргана по месту жительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи