Опубликовано: 4800

Новая городская свалка появится в Астане

Новая городская свалка появится в Астане

В Астане создадут новый полигон ТБО (твердых бытовых отходов). Об этом сегодня, 4 июня, сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов начало строительство новых полигонов в Казахстане в связи с принятой Правительством программой управления ТБО.

«Как вы знаете, недавно была принята Программа управления твердыми бытовыми отходами. Поэтому по всему Казахстану будет налаживаться система управления твердыми бытовыми отходами, и она предусматривает не только строительство новых систем управления ТБО, но и вывоз мусора, его сортировка, заводы по переработки этих ТБО, а также строительство новых полигонов и рекультивация старых», - добавил глава природоохранного ведомства РК.

Ныне действующий полигон, как оказалось, уже практически полный. Поэтому просто необходимо построить новый усовершенствованный полигон ТБО в столице.

«Полигон, существующий в Астане, уже почти полный, он будет рекультивироваться и будет построен новый полигон. Сроки - все зависит от того как будет документация готова и все обеспечено. Район расположения также пока еще не определен», - рассказал Н.Каппаров.

Стоит не забывать, что в Астане существует завод по переработке ТБО. Однако работает он не в полную силу.

«Мусороперерабатывающий завод работает, однако пока степень и глубина переработки - она не такая высокая, надо увеличивать глубину переработки. В планах имеется добавить там производство «зеленой энергии» с пищевых отходов», - добавил Каппаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи