Опубликовано: 1200

Новая диалоговая площадка ЕС с Центральной Азией создается в Брюсселе

Новая диалоговая площадка ЕС с Центральной Азией создается в Брюсселе

Новая диалоговая площадка ЕС с Центральной Азией создается в Брюсселе, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана по итогам рабочего визита главы МИД РК Ерлана Идрисова в Бельгию.

«Новая диалоговая площадка, посвященная изучению проблем Центральной Азии, создается со штаб-квартирой в Брюсселе и будет призвана обеспечить активный обмен знаниями и опытом и укреплять связи между регионом и Евросоюзом», - говорится в сообщении ИА Новости-Казахстан.

Председателем консультативного совета ЕСМО стала экс-министр иностранных дел Австрии и экс-руководитель службы внешних связей ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. Директором новой структуры стал руководитель общественного фонда «Wiki Bilim», выпускник программы «Болашак» Рауан Кенжеханулы, в то время как Ерлан Идрисов был избран почетным председателем ЕСМО.

Выступая на открытии ЕСМО, Идрисов выразил уверенность в том, что создание Совета – весьма своевременный шаг, поскольку сегодня как никогда необходимо преодолеть культурный и психологический разрыв между Европой и Азией. «Благодаря этой организации, работающей в самом сердце Евросоюза, нам станет легче преодолевать географические, культурные и психологические барьеры между Европой и Азией и проложить прочный мост между нашими континентами», – отметил глава казахстанского МИД.

Он напомнил, что недавнее успешное завершение переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве между РК и ЕС открывает новый этап в отношениях Евросоюза со всем регионом, который может быть наполнен совместной работой над проектами устойчивого развития в странах Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи