Опубликовано: 620

Норвегию и Великобританию соединит самый длинный в мире подводный электрокабель

Норвегию и Великобританию соединит самый длинный в мире подводный электрокабель

Норвегия протянет силовой кабель в Германию и Великобританию для поставки электроэнергии, при этом кабель в Великобританию станет самым длинным в мире подводным кабелем такого типа, передает РИА Новости со ссылкой на норвежское телеграфное агентство NTB.

Государственная компания по эксплуатации центральной энергетической сети Норвегии "Статнет", которая занимается передачей электроэнергии, намерена протянуть два кабеля для подачи электроэнергии иностранным потребителям, в результате чего объем передаваемой электроэнергии увеличится на 50%, отмечают в департаменте нефти и энергетики королевства.

Кабель до Германии запланировано протянуть до 2018 года, два года спустя планируется ввести в эксплуатацию кабель до Великобритании. «Он станет самым длинным в мире подводным кабелем такого типа», - отмечается в сообщении.

«Возможность для обмена электроэнергией с Германией и Великобританией позволит обеспечивать более эффективное использование энергосистемы», - приводит агентство слова министра энергетики Турда Лиена.

«Силовые кабели позволят нам импортировать электроэнергию, когда цены на континенте и Великобритании будут низкими, и экспортировать, когда у нас будут образовываться излишки», - отмечают в отраслевой организации Норвегии.

До сих пор Норвегия осуществляла обмен электроэнергией с Голландией, Данией, Швецией, Финляндией и Россией. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи