Опубликовано: 1400

Норма о химической кастрации педофилов будет действовать в РК с 2018 года

Норма о химической кастрации педофилов будет действовать в РК с 2018 года

Химическая кастрация будет назначаться после заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Законодательная норма, предусматривающая химическую кастрацию педофилов, будет введена с 2018 года в Казахстане, сообщил начальник отдела ювенальной полиции комитета административной полиции МВД Асет Оспанов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось, в апреле текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка", предусматривающий применение химической кастрации педофилов.

"Осуществляться она будет следующим образом: в ходе расследования уголовного дела в отношении таких лиц будет назначаться судебно-психиатрические экспертизы, которые дадут заключение о том, что у этого лица имеются какие-либо отклонения, связанные с влечением к несовершеннолетним. И при наличии такого заключения суд будет принимать решение о применении к нему химической кастрации", — сказал Оспанов на брифинге.

"Химическая кастрация – это прием препаратов, которые снижают половое влечение. Данная норма будет реализовываться у нас с 2018 года", — добавил он.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи