Опубликовано: 1500

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии​​​​​​​

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии​​​​​​​ Фото - ohranka.com

Премия присуждена за прекращение многолетнего конфликта с леворадикальной группировкой ФАРК

Нобелевскую премию мира за 2016 год получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, передает BBC.

Мирное соглашение было подписано в конце сентября между президентом Сантосом и лидером ФАРК Тимолеоном Хименесом. Оба они входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.

В минувший вторник был продлен двусторонний режим прекращения огня с повстанцами из ФАРК. Тогда же Сантос заявил о твердом намерении достичь мира в стране в ближайшее время.

- Мир в Колумбии будет уже скоро, и мы достигнем его, - заявил он после встречи с экс-президентом страны Альваро Урибе, который возглавлял кампанию против ратификации соглашения с повстанцами.

Военное противостояние с группировкой ФАРК продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.

Отметим, что ФАРК - это террористическая леворадикальная повстанческая группировка Колумбии. В 2001 году Госдепартамент США внёс ФАРК в список террористических организаций, Евросоюз позже принял аналогичное решение. Куба и Венесуэла настаивают на том, что эта организация является партизанской, действующая на основе боливарианских идей.

Напомним, что 3 октября в Стокгольме началась Нобелевская неделя, в течение которой объявят лауреатов премии. Нобелевская премия в области медицины присуждена профессору из Японии Ёсинори Осуми. Нобелевскую премию по физике присудили за топологические фазовые переходы. Нобелевскую премию по химии дали за синтез молекулярных машин. До этого был составлен список фаворитов премии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи