Опубликовано: 990

Н.Нигматулин: формирование модели казахстанского парламентаризма непосредственно связано с Лидером Нации

Н.Нигматулин: формирование модели казахстанского парламентаризма непосредственно связано с Лидером Нации

На проходящей в Астане Международной конференции «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее» Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин рассказал о роли Лидера Нации в формировании казахстанской модели парламентаризма.

По словам Спикера Мажилиса, Парламент современного Казахстана, соответствуя мировой универсальной модели, имеет уникальные черты, связанные с национальными традициями, правовой культурой, общественным укладом, менталитетом и образом жизни казахстанцев, передает Caravan.kz

- Главным фактором, оказавшим решающее значение на формирование казахстанского парламентаризма, стала фигура Первого Президента, который является главным инициатором всех демократических преобразований. Именно поэтому Нурсултан Назарбаев может с полным правом рассматриваться как основоположник казахстанской модели парламентаризма, - подчеркнул Н.Нигматулин.

При этом Председатель Мажилиса обратил внимание, что многие знаковые события Независимого Казахстана происходили именно в стенах Парламента страны. Среди них – решение о переносе столицы Казахстана, идея евразийской интеграции, выдвинутая Президентом в 1994 году и получившая практическое воплощение в образовании Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

- Текущий год проходит под председательством Казахстана в ЕАЭС. В связи с этим, по инициативе Главы нашего государства, 2016 год объявлен «Годом углубления экономических отношений Евразийского экономического союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями». Интеграционный потенциал Евразийского экономического союза, расширение сотрудничества с Европейским союзом и реализация совместно с Китаем проекта «Экономический пояс Великого Шелкового пути», несомненно, укрепят позиции Казахстана как важного делового партнера и хаба в Евразии, - сказал Н.Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи