Опубликовано: 1600

Н.Назарбаев запустил Актауский мортерминал и завод дизельных двигателей GЕVО в Астане

Н.Назарбаев запустил Актауский мортерминал и завод дизельных двигателей GЕVО в Астане

В ходе Общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: Результаты 2015 года» Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт работе Актауского северного морского терминала и завода по выпуску дизельных двигателей GЕVО в Астане.«Очень важно расширение Актауского морского порта, особенно по зерновым терминалам. Сейчас мы в связи с окончанием строительства железной дороги в сторону Персидского залива через Иран открываем

новые рынки для зерна, что очень важно. Вовремя ввели этот объект. Наверное, уже в этом году начнется перевалка, как в сторону Азербайджана, так и на юг. Я вас поздравляю. А вот завод двигателей General Electric - это для Казахстана инновационное производство. Я об этом говорил с руководством General Electric в Нью-Йорке во время моей встречи с «капитанами бизнеса». Теперь это осуществляется», - сказал Н.Назарбаев.

Расширение Актауского международного порта в северном направлении увеличит в 4 раза мощность порта по перевалке зерна, пропускная способность увеличится на 3 миллиона тонн в год.

Завод ТОО «Астана Дизель Сервис» по выпуску дизельных двигателей будет производить сборку, осуществлять капитальный ремонт и сервисное обслуживание высокотехнологичных 12 цилиндровых дизельных двигателей для локомотивов серии Evolution по технологии американской компании General Electric. Данный современный завод является первым подобным производством в сфере двигателестроения у нас в стране. Предприятие позволит увеличить уровень локализации производства локомотивов с 32 до 53%, удовлетворить имеющийся спрос по ремонту, обслуживанию дизельных двигателей, а также освоить в дальнейшем производство тяговых электрических двигателей для всего локомотивного парка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи