Опубликовано: 850

Н.Назарбаев в силах обеспечить защищенность социально-экономической жизни граждан РК - Р.Раджабов

Н.Назарбаев в силах обеспечить защищенность социально-экономической жизни граждан РК - Р.Раджабов

Проведение внеочередных президентских выборов в Республике Казахстан полностью соответствует, как международному праву, так и действующему в республике законодательству. Данное мнение МИА «Казинформ» озвучил один из ведущих экспертов Азербайджана, руководитель аналитического агентства «3-d View» Рауф Раджабов.

По словам Р.Раджабова, мировая практика демонстрирует, что продолжительность президентского срока не столько зависит от формы правления в стране, сколько от политического режима, зрелости демократических институтов, а также политической и правовой культуры общества.

В частности, сроки полномочий Президента и парламента страны не должны совпадать, что делается с целью предотвращения возможного вакуума власти, чтобы не создавать ситуаций, при которых по тем или иным причинам страна может остаться без Президента и парламента, а напротив, чтобы они взаимодополняли друг друга и вели к укреплению государственности.

Кроме того, эффективность института Президента в стране зависит, как от объема властных полномочий главы государства, так и от создания системы сдержек и противовесов, позволяющих Президенту страны, с одной стороны, позитивно влиять на все стороны государственной жизни, а с другой, дающих возможность законодательной и судебной ветвям власти оказывать эффективное влияние на исполнительную власть.

Конституция Республики Казахстан запрещает одновременное проведение президентских и парламентских выборов в республике. Ведь сроки полномочий и главы государства и депутатов Мажилиса Республики Казахстан истекают в 2016 году.

Более того, для формирования гражданского общества в Республике Казахстан, как показывает мировая практика, нужна сильная государственная власть в лице Президента. Кстати, в большинстве европейских стран гражданское общество возникло именно в условиях сильной президентской власти, активно поддерживающего институты гражданского общества.

В этом плане роль Президента Республики Казахстан в лице Нурсултана Назарбаева в силах обеспечить увеличение степени защищенности социально-экономической и общественно-политической жизни граждан страны от жесткой регламентации со стороны аппарата чиновников. В гражданском обществе не гражданин существует ради государства, а государство - ради граждан, т.е. институт Президента страны - ради всех граждан государства.

«Можно не сомневаться, что действующий Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в состоянии реализовать данную важную сверхзадачу. Тем более, что именно Н. Назарбаев является автором антикризисной программы «Нурлы жол», - заключил Р.Раджабов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи