Опубликовано: 4400

Н.Назарбаев и Р.Эрдоган посещают Международный казахско-турецкий университет им.Яссауи

Н.Назарбаев и Р.Эрдоган посещают Международный казахско-турецкий университет им.Яссауи

В г.Туркестан Южно-Казахстанской области президенты Казахстана и Турции - Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган посещают Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи, сообщается в Твиттере Акорды.

Международный казахско-турецкий университет им. Х.А.Яссауи - первое и единственное учебное заведение с международным статусом среди тюркоязычных государств. Здесь получают знание молодежь из 32 стран мира, где проживают представители тюркских народностей.

Международный статус Туркестанскому университету присвоен 1 мая 1992 года во время встречи Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева и Премъер-Министра Турецкой Республики Сулеймана Демиреля. А 31 октября 1992 года между Правительствами Республики Казахстан и Турецкой Республики подписано соглашение «О создании Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Яссауи».

В учебном заведении, основанном руководителями братских государств, по дисциплинам 8 факультетов обучаются 8500 студентов. В университете занятия ведутся на казахском, турецком, русском и английском языках. Коллектив университета в течение ближайших пяти лет планирует войти в число 350 лучших университетов мира и соответствовать международному QS рейтингу.

В этом направлении МКТУ им. Х.А.Яссауи установил партнерские отношения с 52 высшими учебными заведениями стран мира.

В вузе есть культурный центр , который введен в эксплуатацию в 1999 году. Он состоит из двух залов для проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме этого, здесь функционируют панорамный музей истории тюркских народов, библиотека с книжным фондом более 1 млн. 300 тыс. экземпляров, электронный читальный зал, студия музыки, фотолаборатория, зал для танцев, столовая. Здесь для студентов работают танцевальный кружок, кружок эстрады, клуб веселых и находчивых, театр моды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи