Опубликовано: 7100

Н.Назарбаев и Б.Обама по телефону обсудили перспективы двусторонних отношений

Н.Назарбаев и Б.Обама по телефону обсудили перспективы двусторонних отношений

Накануне вечером состоялся телефонный разговор Президента РК Нурсултана Назарбаева с Президентом США Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины.
Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции.

Президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу.

Глава государства отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей.

Б.Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что глава государства продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи